Blick auf das Deck eines Kriegesschiffes - vor Anker liegend bei ruhiger See ("Dækket af et Orlogsskib, seet forefter - Skibet ligger for anker i stille veir"). Radierung auf Velin. 22,8 x 30,2 cm. (1834). Krohn 1366, EH 12, siehe Sandra Espig: "Christoffer Wilhelm Eckersberg als Radierer", in: Ausst. Kat.: Eckersberg - Faszination Wirklichkeit , hrsg. von Markus Bertsch, Hubertus Gaßner und Neela Struck, Hamburg 2016, Kat-Nr. 117. Das Hauptblatt von Eckersbergs radiertem Œuvre erschien 1834 als Blatt XIV. der Jahresgabe des Kopenhagener Kunstvereins, des "Kunstforeningen". Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit vollem bzw. breitem Rand. Kleiner schwacher Wasserfleck im Segel oben rechts, minimal fleckig überwiegend im weißen Rand, geringfügig vergilbt, in ein Passepartout montiert, zwei weiße Streifen im oberen weißen Rand bedingt durch die Montierung, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr schönes Exemplar.