Auction Pricedatabase

Auction: Druckgraphik des 15.-19. Jahrhunderts
was auctioned on: 26 May 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Eckersberg, Christoffer Wilhelm Daekket af et Orlogsskib feet forefter

Archive
Estimate: €1,200
ca. US$1,357
Price realised:  €900
ca. US$1,018
Lot number 5443, Views: 4

Blick auf das Deck eines Kriegesschiffes - vor Anker liegend bei ruhiger See ("Dækket af et Orlogsskib, seet forefter - Skibet ligger for anker i stille veir"). Radierung auf Velin. 22,8 x 30,2 cm. (1834). Krohn 1366, EH 12, siehe Sandra Espig, Christoffer Wilhelm Eckersberg als Radierer, in: Ausst. Kat.: Eckersberg - Faszination Wirklichkeit , hrsg. von Markus Bertsch, Hubertus Gaßner und Neela Struck, Hamburg 2016, Kat-Nr. 117. Das Hauptblatt von Eckersbergs radiertem Oeuvre erschien 1834 als Blatt XIV. der Jahresgabe des Kopenhagener Kunstvereins. Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit breitem Rand. Kleine, unauffällige Quetschfalte vom Druck im weißen Rand unten, leicht alters- und gebrauchsspurig überwiegend im weißen Rand, sonst sehr schönes Exemplar.

Informations about the auction
Auction house: Galerie Bassenge
Title: Druckgraphik des 15.-19. Jahrhunderts
Date of the auction: 26 May 2016
Address: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025