Blick auf das Deck eines Kriegesschiffes - vor Anker liegend bei ruhiger See ("Dækket af et Orlogsskib, seet forefter - Skibet ligger for anker i stille veir"). Radierung auf Velin. 22,8 x 30,2 cm. (1834). Krohn 1366, EH 12, siehe Sandra Espig, Christoffer Wilhelm Eckersberg als Radierer, in: Ausst. Kat.: Eckersberg - Faszination Wirklichkeit , hrsg. von Markus Bertsch, Hubertus Gaßner und Neela Struck, Hamburg 2016, Kat-Nr. 117. Das Hauptblatt von Eckersbergs radiertem Oeuvre erschien 1834 als Blatt XIV. der Jahresgabe des Kopenhagener Kunstvereins. Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit breitem Rand. Kleine, unauffällige Quetschfalte vom Druck im weißen Rand unten, leicht alters- und gebrauchsspurig überwiegend im weißen Rand, sonst sehr schönes Exemplar.