Auction Pricedatabase

Auction: Druckgraphik des 15.-19. Jahrhunderts
was auctioned on: 28 May 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Eckersberg, Christoffer Wilhelm Daekket af et Orlogsskib feet forefter

Archive
Estimate: €750
ca. US$836
Price realised:  n. a.
Lot number 5428, Views: 6

Daekket af et Orlogsskib feet forefter - skibet ligger for anker i stille veir (Blick auf das Deck eines Kriegesschiffes - vor Anker liegend bei ruhiger See). Radierung auf Velin. 22,5 x 30 cm. (1834). Hannover 12. Ausgezeichneter, prägnanter Druck, oben mit sehr feinem, unten mit schmalem Rändchen, an den Seiten innerhalb der Plattenkante geschnitten. Schwache Gebrauchsspuren, winzige dünne Stelle oben, links eine leichte Knickspur, sonst vorzügliches Exemplar.

Informations about the auction
Auction house: Galerie Bassenge
Title: Druckgraphik des 15.-19. Jahrhunderts
Date of the auction: 28 May 2015
Address: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025