Eine dänische Jacht, deren Segel bei ruhigem Wetter trocknen ("En dansk jagt som tørrer sejl i stille vejr"). Radierung, auf Velin. 27,2 x 22,5 cm. (1831).Krohn 1362, EH 7, Styhr, Bd. II., S. 25 mit Abb.; siehe Sandra Espig, Christoffer Wilhelm Eckersberg als Radierer, in: Ausst. Kat.: Eckersberg - Faszination Wirklichkeit , hrsg. von Markus Bertsch, Hubertus Gaßner und Neela Struck, Hamburg 2016, S. 117, Abb. 7. Wz. Schriftzeichen. Bei vorliegender Radierung handelt es sich um ein idyllisches Schiffsporträt, das Eckersberg als Blatt VI. in der Jahresgabe vom Kopenhagener Kunstverein (Kunstforeningen) von 1831 veröffentlichte. Prachtvoller und klarer Druck mit dem vollem Rand. Ganz vereinzelt kleine Knitterfältchen im Rand, minimal fleckig, leicht angestaubt im äußeren Rand, sonst sehr schönes Exemplar.