Sitzender Jünglingsakt . Kupferstich. 21,1 x 13,3 cm. Nicht bei Heller-Andresen, E. Hannover, C. W. Eckersberg . Kopenhagen 1898, S. 418 ff. Der Kupferstecher Erling Eckersberg war der Sohn von Christoffer Wilhelm Eckersberg. Er studierte an der Kopenhagener Akademie, deren große Goldmedaille er 1833 gewann. In der Folgezeit bildete Erling sich in Paris, Parma und Rom weiter, lebte dann seit 1833 wieder in Kopenhagen. Er fertigte einige Reproduktionstiche nach Werken seines Vaters, sowie nach Wilhelm Marstrand und Ernst Meyer an, brachte es als Künstler jedoch nie zur wirklichen Bedeutung. Der vorliegende, bei Heller-Andresen nicht verzeichnete Kupferstich geht wohl auf eine Akademiestudie des Vaters zurück. Das Blatt ist in einer disziplinierten und versierten Kupferstichtechnik ausgeführt, die der Linienschönheit der Vorlage nahe kommt. - Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit schmalem Rand. Geglättete diagonale Knickfältchen oben links, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.