Auction archive: Lot number 402

Uniformen

Wertvolle Bücher
18 May 2015 - 19 May 2015
€1,200
ca. US$1,337
€1,140
ca. US$1,271

Uniformen

Wertvolle Bücher
18 May 2015 - 19 May 2015
€1,200
ca. US$1,337
€1,140
ca. US$1,271

Eckert, H. A., und Monten, D., Das deutsche Bundesheer. 4 Mappen 1838-40.
Uniformen. - Eckert, Heinrich Ambros und Dietrich Monten [Sämtliche Truppen von Europa in characteristischen Gruppen dargestellt. Tl. I]: Das deutsche Bundesheer. Sammlung von zus. 201 kolor. lithogr. Uniformtafeln (tlw. mont.) und 21 kolor. lithogr. Schematafeln. München, H. A. Eckert und Würzburg, C. Weiss [1838-43]. Lose Tafeln in Orig.-Lfgs.-Umschl. mit lithogr. Titel (7) und neuer Lwd.-Kassette. Kl.-Folio. Umfangreiche Sammlung aus dem monumentalen Uniformwerk der Maler H. A. Eckert und D. Monten über die Heere aller deutschsprachigen Länder im 19. Jahrhundert, das bis ins Detail genaue Wiedergaben der Uniformen zeigt. - Die Tafeln überwieg. aus der Ausgabe mit deutschen Untertiteln und direkt aufgetragener Illustration und Kolorierung. Im unt. w. Rand mit Verleger-Trockenstempel. - Daraus: Königreich Bayern, OU und 36 Tafeln. - Königreich Hannover, OU und 23 Tafeln. - Königreich Sachsen, OU und 24 Tafeln. - Königreich Württemberg, OU und 30 Tafeln. Großherzogtum Baden, OU und 21 Tafeln. Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin, OU und 18 Tafeln. - Großherzogtum Oldenburg, OU und 8 Tafeln. - Königreich Preussen, 62 Tafeln, davon 21 Schematafeln (tlw. doppelt) mit Übersicht über die Uniformfarben und -abzeichen der einzelnen Divisionen der preuss. und der österr. Armee. Zus. in Kassette. - Stellenw. leicht fleckig, wenige Tafeln bis in den Trockenstempel beschnitten, insgesamt jedoch sehr gut erhalten. Die OU mit untersch. Gebrauchsspuren, 1 OU wasserrandig, 1 OU mit großer ergänzter Fehlstelle über beide Deckel. Lipperheide Qc 26. - Hiler S. 261. - Colas 935. Besteuerung: differenz- oder regelbesteuert

18 May 2015 - 19 May 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

18 May 2015 - 19 May 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166