ECKIGE SCHALE UND ZWEI VASEN MIT OCHSENBLUTGLASUR China, 20. Jh., wohl Republik-Zeit Porzellan, Ochsenblutglasur, feinmaschig craqueliert. H. 13,3 cm-16,5 cm (Vasen), 8 cm x 23.7 cm x 14 cm (Schale). Eine Vase mit unterglasblauer Zeichenmarke 'Jingdezhen zhi'. Min. ber., Schale an den Füßen min. best.