ÉCOLE ALLEMANDE, 1532, ATELIER DE LUCAS CRANACH L'ANCIEN Portrait de Frédéric le Sage, Électeur de Saxe (1463-1525) monogramme et date ’1532’ (en haut à gauche), inscrit ’Fridrich bin ich billich genand Schönen (…)’ (en bas au centre) au revers : papier marouflé aux armes de l’Électeur de Saxe huile sur panneau 21 x 15,5 cm. (8 ¼ x 6 1/8 in.)