Auction archive: Lot number 23

Ecole allemande de la première partie du XVIIIe siècle Eliezer et Rebecca au puits ; La rencontre d'Isaac et Rebecca et L'alliance de Jacob et de Laban

€0
€15,301
ca. US$20,228

€0
€15,301
ca. US$20,228

Ecole allemande de la première partie du XVIIIe siècle Eliezer et Rebecca au puits ; La rencontre d'Isaac et Rebecca et L'alliance de Jacob et de Laban Suite de quatre huiles sur toiles, rentoilées 225 x 203 cm. ( 88,60 x 79,90 in.) pour 'La rencontre d'Isaac et Rebecca' et 'L'alliance de Jacob et de Laban' 225 x 86 cm. (88,60 x 33,90 in.) et 225 x 101 cm (88,60 x 39,80 in.) pour 'Eliezer et Rebecca au puits' Commentaire : Ces quatre tableaux proviennent probablement d'un ensemble décoratif plus important illustrant des scènes de la Genèse, et notamment l'histoire d'Isaac, fils d'Abraham et de Sarah. Nous reconnaissons d'une part la rencontre entre Eliezer, serviteur qu'Abraham avait envoyé trouver une épouse pour Isaac parmi sa famille du pays d'Aram, et Rebecca, sœur de Laban. Eliezer lui offre des bijoux symbolisant l'heureuse issue de sa quête. L'épisode suivant nous présente Isaac séduit et ébloui par l'arrivée de sa nouvelle épouse tandis que la troisième scène illustre probablement un événement postérieur : l'alliance de Jacob, fils d'Isaac, et de Laban, après de nombreuses années de querelle.

13 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020