Auction archive: Lot number 97

Ecole allemande du XVIe siècle Portrait d'homme à la coiffe rouge ornée d'une médaille de saint Christophe

€8,000 - €12,000
ca. US$9,881 - US$14,822
€117,000
ca. US$144,516

€8,000 - €12,000
ca. US$9,881 - US$14,822
€117,000
ca. US$144,516

Ecole allemande du XVIe siècle Portrait d'homme à la coiffe rouge ornée d'une médaille de saint Christophe Huile sur panneau de chêne, une planche (Légèrement diminué en partie inférieure) Portrait of a man with a red hat, oil on oak panel, German School, 16th Century Hauteur : 30,50 Largeur : 20,80 cm Provenance : Galerie Pardo, Paris ; Acquis auprès de celle-ci par le père de l'actuel propriétaire en 1957 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Une photographie de notre tableau se trouvait au sein des archives de Max Friedländer parmi les oeuvres données au Maître de la Légende de Sainte Madeleine.

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020