Auction Pricedatabase

Auction: Tableaux anciens et du XIXème siècle
was auctioned on: 25 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ÉCOLE ALLEMANDE DU XVIE SIÈCLE, SUIVEUR DE LUCAS CRANACH L'ANCIEN

Archive
Estimate: €30,000 - €50,000
ca. US$34,161 - US$56,935
Price realised:  €37,500
ca. US$42,701
Lot number 2, Views: 107

ÉCOLE ALLEMANDE DU XVIE SIÈCLE, SUIVEUR DE LUCAS CRANACH L'ANCIEN Adam et Eve huile sur panneau, parqueté 66,5 x 51 cm. (26 1/8 by 20 in.) Provenance Chez G. Neumans, Paris, 1927 ; Vente Viktor Bloch, Lucerne (Suisse), H. Gilhofer & H. Ranschburg, 30 novembre 1934, n°54 (Lucas Cranach le Jeune), reproduit.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Tableaux anciens et du XIXème siècle
Date of the auction: 25 Jun 2019
Address: Christie's
Paris