Ecole allemande du XVIIe siècle Deux études de crâne surmontées de rinceaux Plume et encre noire, lavis gris Au verso : Une étude pour l'ascension de Saint François de Paule On y joint un dessin de Charles-Raymond de Chabrillac à la plume et encre brune, représentant des charognards fonçant sur leurs victimes Sans cadres Hauteur : 24,40 Largeur : 27 cm Provenance : Ancienne collection Paul Franz Marcou, son cachet (L.1911b) en bas à gauche