Ecole allemande du XVIIème siècle La mésange américaine avec des paillettes jaunes Gouache sur traits de crayon noir 35 x 21 cm Monogrammé « FR » ? en bas à droite, titré en allemand dans le haut « die amercanische meise mit gelber frechle » et annoté en latin en bas à droite « acer Virginianum folio majore, subtus argenteo, supra viridi splendente » mentionnant le nom de l’arbre et ses couleurs Dessin doublé, quelques rousseurs, partiellement vernissé