Auction archive: Lot number 18

ECOLE AMÉRICAINE DU DÉBUT DU XXe SIÈCLE Le chef Sioux Iron Tail (1847-1916)

€1,000 - €2,000
ca. US$1,046 - US$2,092

€1,000 - €2,000
ca. US$1,046 - US$2,092

ECOLE AMÉRICAINE DU DÉBUT DU XXe SIÈCLE Le chef Sioux Iron Tail (1847-1916) Bronze à patine brun nuancé Diamètre : 22 cm Provenance : Collection Schalembaum, Philadelphie Bibliographie : Les indiens de Buffalo Bill et la Camargue, Musée du Nouveau Monde de La Rochelle, 1994, page 108 et 119 Commentaire : La plupart de ces sculptures en bas-relief représentent Iron Tail, qui connut la célébrité en prêtant son profil à l'avers des pièces de 5 cents. Il quitta sa réserve de Pine Ridge pour devenir responsable du groupe d'indiens du Wild Show de Buffalo Bill en 1905. Joe Hamman raconte qu'il fit la connaissance d'Iron Tail et celle de Blue Shield dans la réserve de Pine Ridge en 1904, avant que tous les trois se retrouvent dans le cirque de Buffalo Bill. Le " war bonnet " d'Iron Tail fait partie de la collection CF Taylor, Hastings.

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020