Bois, camaïeu sépia, 58 x 37 cm, papier vergé, signée et datée en bas au centre "J.B. Jackson Del. Sculp exc. 1742", fixée par le bord g. sous passe-partout de support, dédicace gravée à Vincentio Riccardi en haut (rognée au TC, qqs froissures verticales au bord dr., qqs pet. déchirures sur les bords renforcées au verso). Belle épreuve en CHIAROSCURO (clair-obscur) par Jackson, artiste à l'origine de la relance de cette technique au 18e siècle. Bois extrait de la suite "Titiani Vecelii, Pauli Caliarii, Jacobi Robusti, et Jacobi de Ponte, opera selectiora a Joanne Baptista Jackson Anglo, ligno cœlata, et coloribus adumbrata" (Venise, Pasquali Press, 1745, en 24 planches), un des monuments de l'impression du 18e s., reproduisant de grandes peintures vénitiennes. # http://pudl.princeton.edu/collections/pudl0031; # Kainen, Jacob.- John Baptist Jackson : 18th-century master of the color woodcut, 1962.