Auction archive: Lot number 10.

École Anversoise vers 1580, le "GROUPE

Tableaux anciens
14 Dec 2004
€40,000 - €60,000
ca. US$53,630 - US$80,445
€45,953
ca. US$61,611

Tableaux anciens
14 Dec 2004
€40,000 - €60,000
ca. US$53,630 - US$80,445
€45,953
ca. US$61,611

École Anversoise vers 1580, le "GROUPE DE BACKER" (Anvers, fin XVIe siècle) Pâris et Venus Toile 145 x 188 cm Le "groupe de Backer" est défini par Eckard Leuschner en 2001 (voir E. Leuschner, "Defining de Backer new evidence of the last phase of Antwerp Mannerism before Rubens", Gazette des Beaux-Arts, 143e année, avril 2001, pp.167-192). Il regroupe un certain type de tableaux maniéristes du nord peints dans le style italien avant que Rubens n'exerce son influence. Par "groupe de Backer", il faut entendre l'entourage de Jacob ('Jacques') de Backer, peintre à Anvers de la fin du XVIe siècle. On connaît peu la vie et l'œuvre de celui-ci. Il ne figure pas dans le répertoire des membres de la guilde des peintres d'Anvers, probablement en raison de la somme élevée demandée aux jeunes artistes pour recevoir le statut de maître. Selon Karel van Mander Jacob de Backer travaillait sous le patronat du peintre, marchand de tableaux et éditeur d'estampes, Antonio da Palermo qui fut admis à la guilde de Saint-Luc à Anvers en 1545. L'internationalisation du marché et une culture anversoise déjà pré-industrielle sont à l'origine d'un nombre important de répliques qui, bien qu'elles ne soient pas toujours d'une qualité d'exécution égale, ont été attribuées au "groupe de Backer" pour leur étonnante combinaison d'éléments italiens et nordiques. Ces peintures empruntent au Cinquecento florentin le rendu marbré des carnations et confèrent aux figures à la fois grâce et monumentalité. Elles étaient destinées à une clientèle de collectionneurs privés à Anvers et ailleurs. On ignore si Jacob de Backer fit le voyage en Italie mais, l'importante circulation de gravures en Europe au XVIe siècle permettait aux artistes du nord de s'imprégner aisément du style maniériste italien sans avoir à se déplacer. Le tableau que nous présentons est une réplique de l'œuvre Vénus et Pâris conservée à Meiningen, Staaliche Museen, Schloss Elisabethenburg, et également attribuée au "groupe de Backer". Vénus est allongée sur un lit et tend la main gauche vers Pâris, prince troyen, pour lui remettre une coupe contenant un masque et un crâne. Elle tient dans la main droite une pomme. Auprès de Vénus, Cupidon, agenouillé à terre, tire une flèche en direction de Pâris. Cette scène fait référence au jugement de Pâris, désigné par Jupiter pour remettre une pomme d'or à la plus belle femme parmi Junon, Minerve et Vénus. Pâris choisit Vénus et en échange, elle lui promit Hélène, épouse de Ménélas, roi de Sparte. Le crâne laisse présager la fin tragique de Pâris, battu en duel par Ménélas pour lui avoir enlevé la belle Hélène. A l'arrière plan de la composition, on aperçoit une ville en feu, la ville de Troie qui fut ravagée par les armées de Ménélas. Au XVIIe siècle, Joannes Meyssens, dessinateur anversois, s'inspira de dessins originaux du "groupe de Backer" pour la réalisation d'une série d'esquisses sur le thème des cinq sens. Elles sont signées Jacob de Backer invenit. Le sens de la vue (Vienne, Graphische Sammlung Albertina) est de composition similaire à Vénus et Pâris. Les formes ont cependant été modernisées et simplifiées. Estimation

14 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

14 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030