Auction archive: Lot number 105

Ecole Belge Dans l'Oued de Bou-Saâda

€25,000 - €30,000
ca. US$38,881 - US$46,658
€30,000
ca. US$46,658

€25,000 - €30,000
ca. US$38,881 - US$46,658
€30,000
ca. US$46,658

Ecole Belge Dans l'Oued de Bou-Saâda Huile sur toile, signée en bas à droite. Oil on canvas, signed lower right. 63,8 x 79,4 cm Formé aux Beaux-arts de Gand, Verschaffelt découvre Bou-Saâda en 1919 après quatre années de guerre et son déplacement l'enchanta. Il s'installe à Bou-Saâda en 1923 et y demeura jusqu'à sa mort. Après le décés de sa première femme venue de Flandres avec lui, il épousa une jeune fille de la tribu des ouled-Sidi-Brahim qui lui donna deux enfants. Son ancrage dans la cité ksourienne de Bou-Saâda où il rencontra Etienne DINET lui permit de brosser des tableaux de la vie quotidienne, scènes familiales, lavandières, fantasias, paysages, portraits, véritables témoignages des traditions ancestrales de cette oasis qui sont en train de disparaître. Inspirée de l'impressionnisme, la touche très libre et douce de VERSCHAFFELT représentant la vie quotidienne des femmes de Bou-Saâda fera de lui un artiste à part dans cette oasis où vécurent les deux plus grands peintres algériens. VERSCHAFFELT ne retourna à Alger que pour les vernissages de ses expositions en galeries ou pour accompagner ses envois aux Salons des Artistes Orientalistes Algériens.

23 Jun 2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

23 Jun 2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164