Auction archive: Lot number 122

DESSINS ANCIENS
11 Jun 2021
€15,000 - €20,000
ca. US$18,238 - US$24,318
€26,880
ca. US$32,683

DESSINS ANCIENS
11 Jun 2021
€15,000 - €20,000
ca. US$18,238 - US$24,318
€26,880
ca. US$32,683

ÉCOLE BELGE du XIXe siècle Album AMICORUM comprenant 52 pages (49 dessins, deux gravures et une photo) Diverses techniques : crayon noir, aquarelle, huile sur papier, gouache. La couverture de l’album porte un monogramme noir sur le cuir rouge « JD ». Tous les dessins sont collés en plein et ont été classés par ordre alphabétique d’artiste. Dimensions de l'album : 50 x 34 cm Notre album regroupe une large partie des artistes ayant adhérés au cercle artistique « l’Essor » crée en 1876. Cet album fut offert à Julien Dillens par ses amis artistes, reconnaissant de son talent. Ce regroupement d’amis artistes, composé des anciens élèves et élèves des Académies des Beaux-Arts de Bruxelles avait pour devise « Un art unique, une vie unique » dont les fondateurs étaient perçus comme « progressistes ». Le groupe souhaitait par ses propres expositions défendre les innovations artistiques rejetées par l’Académie et les jurys des salons officiels. Le cercle fut dissout en 1891 mais engendra d’autres cercles comme le « groupe des XX », le Sillon, l’Effort, le Labeur, et bien d’autres. Notre album reflète tant par ces paysages, que ces portraits (de factures variées) une vraie atmosphère naturaliste ouvrant la voie au symbolisme. - Commentaire : Page 1 Lettre manuscrite d’Eugène van Gelder, datée du « 15 octobre 1886 », adressée à Monsieur Julien Dillens (sculpteur, Anvers 1849-1904, prix de Rome en 1877), le félicitant de ses nouvelles distinctions de sculpteur officiel, par le jury d’Anvers « nous avons réuni ces quelques feuilles d’album que nous t’offrons ». Monogrammé E.V. Page 2 Amédée LYNEN (Saint-Josse-ten-Noode 1852 – 1938) Ex-Libris en hommage à Julien Dillens : l’Essor Crayon noir. Annoté : « En souvenir de deux grand succès/ Amsterdam 1883/Anvers 1885 ». Signé et daté en bas à droite de « 1882 ». 22 x 14,5 cm Page 3 Eugène Van GELDER (Anvers 1856- ?) Portrait de Julien Dillens Pierre noire et estompe. Dédicacée en bas à gauche à la plume et encre bleue « A Julien Dillens son dévoué Vangelder 1885» 28 x 21,3 cm Page 4 ÉCOLE BELGE du XIXe siècle Vue d’une ruelle Gravure. Signé de façon peu distincte Albert ? Page 5 Hubert BELLIS (Bruxelles 1831 - 1902) Branche de cerisier avec ses fruits Huile sur papier. Doublement signé « H.Bellis/J.Dillens » 21 x13 cm Page 6 Adolphe CRESPIN (Bruxelles 1859 – 1944) Portrait de femme en pied Crayon noir. 21,5 x 13 cm Page 7 Ernest de BIEVRE (1867 - ?) Elégante en ville Crayon noir. Signé en bas à gauche 16,6 x 12,3 cm Page 8 Fernand DELGOUFRE (1848-1900) Paysage avec une tour et un clocher Pierre noire et grattage sur carte préparer en gris. 16 x 13 cm Page 9 C.DEMOS (actif au XIXème siècle) Etude de nu féminin en pied, tourné vers la gauche Crayon noir sur papier gris. Signé et annoté « Croquis pour Dillens » 22,2 x 14 cm Page 10 Ernest DEVLEESCHOUWER (actif au XIXème siècle) Jeune fille à la poupée Crayon noir et estompe. Signé en bas à droite. 31 x 19 cm Page 11 Adrien De WITTE (Liège 1850-1935) Femme près de la cheminée Gravure Signée en bas à gauche de "1879 » Page 12 Joseph DIERICKX (Bruxelles 1865 – 1949) Homme en pied Plume et encre noire sur traits de crayon noir. Signé et daté de « 1885 » en bas à droite 30 x 18 cm Page 13 Omer DIERICKX (Bruxelles 1862 -1939) Homme lisant sous une lampe Pierre noir et rehauts de craie blanche sur papier gris. Signé, daté et dédicacé en bas à droite « A l’ami Dillens /85 » 36,5 x 24,5 cm Page 14 Albert DILLENS (Anvers 1844- ?) Marine Aquarelle. Signé en bas à droite. 19 x 32,5 cm Page 15 Photo du sculpteur Julien Dillens signée sur le montage de façon indistincte « Alexandre ». Page 16 Edouard DUYCK (Bruxelles 1856 – 1897) Femme à l’ouvrage Crayon noir. Signé et daté en haut à droite de « 83 ». 23 x 15 cm Page 17 Henri EVRARD (1850 – 1887) Menuisier au travail Crayon noir. Signé et daté en bas à gauche de « 1883 » 33 x 21,5 cm Page 18 J.FRANCOIS (actif au XIXe siècle) Sous-bois Fusain, estompe. Signé et daté en bas à gauche de « 85 ».

11 Jun 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

11 Jun 2021
La Maison de Vente Ader