Ecole caravagesque du début du XVIIe siècle Le retour du fils prodigue Huile sur toile The return of the Prodigal Son, oil on canvas, Caravaggist school, 17 th Century Hauteur : 100 Largeur : 156 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Anciennement attribuée à Lanfranco, une autre version de cette composition appartenant aux collections du musée du Prado est aujourd'hui exposée au musée de Saragosse. Ce tableau, d'une qualité d'exécution inférieure à la toile que nous présentons, est attribué à Giacinto Brandi Si plusieurs noms ont été proposés pour notre toile, de Brandi à Beinaschi en passant par l'école émilienne, nous n'avons pu établir en toute certitude la paternité de ce Retour du fils prodigue au puissant clair-obscur, au séduisant coloris et à la touche vibrante.