ECOLE CHINOISE, Dans l'esprit de LIN LIANG 林良 Quatre couples d'oiseaux parmi branches fleuries de magnolias Encre et couleurs sur soie Montée en kakemono (usures, griffures, manques, taches) Note : Les oiseaux pourraient être identifiés ainsi : deux phénix (ou faisans ?), deux pies, deux passereaux et deux oiseaux de Paradis. FLOWERS AND BIRDS / NIAO HUA - AN INK AND COLOURS ON SILK INSPIRED FROM LIN LIANG / 林良, SET AS A KAKEMONO / KAKEJIKU China, Qing Dynasty, 19th-20th century