Auction archive: Lot number 178

ECOLE CHINOISE DU XVIIIE SIÈCLE SCÈNES DE PALAIS

Asian Art
14 Jun 2007
€1,200 - €1,800
ca. US$1,610 - US$2,415
€4,800
ca. US$6,440

Asian Art
14 Jun 2007
€1,200 - €1,800
ca. US$1,610 - US$2,415
€4,800
ca. US$6,440

Ecole Chinoise du XVIIIe siècle Scènes de palais CHINESE SCHOOL, 18TH CENTURY, IMAGINARY SCENES, INK AND WATERCOLOUR ON PAPER deux aquarelles et encres sur papier, représentant des lieux imaginaires rappelant à la fois la Chine et l'Occident : la première, illustrant l'intérieur d'un palais avec une galerie aux parois de verre donnant d'un côté sur une mer remplie d'îles sur lesquelles sont bâtis des bâtiments européens, de l'autre sur une forêt, l'intérieur habité par des personnages habillés à l'européenne, une scène humoristique au premier plan avec deux "bouffons" tenant une grande boule avec des rubans et amusant trois shishi, l'ensemble sous des plafonds voutés et décorés à l'occidental avec des volutes, des grecques et des balcons; la seconde, une scène extérieure centrée sur une magnifique fontaine dont les jets sortent de la bouche de dragons, grues et toit de pagode, un troupeau d'éléphants à côté, surveillés par des bergers à l'européenne, la scène entourée de bâtiments d'architecture européenne - quelques rousseurs, collées sur carton Quantity: 2 13 x 18 in (1); 12 3/4 x 17 5/8 in (2) 33 x 45,7 cm (1); 32,4 x 44,8 cm (2)

14 Jun 2007
Sotheby's
Paris

14 Jun 2007
Sotheby's
Paris