ECOLE CHINOISE, Signature apocryphe de PAN TIANSHOU 潘天寿 (1897-1971) Mare aux lotus Lavis d'encre et aquarelle sur papier Montée en kakemono / kakejiku Inscrite d'un colophon en partie centrale la datant de l'année 1963 Porte trois cachets rouges de l'artiste, l'un se lisant TIANSHOU / 潘天寿 Etiquette marouflée sur la monture attribuant l'œuvre et lui donnant un numéro : N°8030.780A Dimensions (l'œuvre seule) : 75 x 45 cm (quelques pliures mineures, infimes rousseurs) Provenance : Réputée avoir été acquise à Hong Kong dans les années 1980. LOTUS - A CHINESE SCHOOL WATERCOLOUR AND INK ON PAPER BEARING THE APOCRYPHAL SIGNATURE OF PAN TIANSHOU 潘天寿 (1897-1971) MOUNTED AS A KAKEMONO / KAKEJIKU China, 20th century