Ecole danoise du début du XIXe siècle Jeunes filles devant une maison dans la campagne danoise Huile sur toile Girls in front of a house in the Danish countryside, oil on canvas, Danish School, beginning of the 19th C. Hauteur : 22 Largeur : 30 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 129, n°82, repr. et p. 211