Auction archive: Lot number 3

Ecole de Fontainebleau Iphis, fille de Thélétuse, est amenée devant l'autel d'Isis pour être changée en garçon

€5,000 - €7,000
ca. US$5,652 - US$7,913
€6,240
ca. US$7,054
Auction archive: Lot number 3

€5,000 - €7,000
ca. US$5,652 - US$7,913
€6,240
ca. US$7,054

Ecole de Fontainebleau Iphis, fille de Thélétuse, est amenée devant l'autel d'Isis pour être changée en garçon Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche Une inscription ancienne à la plume 'La mutation de iphis la pucelle en / Iouvenceau et du sacrifice qui fict / a la deesse isis livre IX de la / mettamorfose de ovide' dans le haut du dessin Annoté indistinctement anciennement 'garen… conois / GM' à la plume au verso et postérieurement 'collaborateur de Jean Duvet' Une attribution moderne à Michel Rochetel sur le montage (Petit manque en bas à gauche dans le coin) Sans cadre Iphis, daughter of Theletusa, brought to Isis' altar to be changed into a young man, pen and brown ink, brown wash and white highlights, School of Fontainebleau Hauteur : 20,50 Largeur : 31 cm Commentaire : Cette histoire tirée des 'Métamorphoses' d'Ovide semble se rapprocher avec ingénuité de certaines tendances modernes transformistes. Elle remonte selon toute vraisemblance aux mythes égyptiens, voire plus précisément au règne de la reine Hatchepsout, qui se faisait représenter en homme. Théléthuse avait imploré lorsqu'elle était enceinte la déesse Isis de lui donner une fille. Iphis fut élevée en garçon sans qu'aucun soupçon ne soit éveillé, mais il vint un moment où une certaine Xianthe lui fut promise en mariage. Iphis était aussi amoureuse de Xianthe que Xianthe éprise d'Iphis, aussi n'eut elle comme dernier recours que celui de supplier Isis de permuter son sexe. Thélétuse attendit le dernier moment, la veille du mariage, pour aller implorer avec Iphis la déesse Isis de transformer sa fille en garçon. Elle obtint aussitôt gain de cause et les mariés furent heureux. Dans l'Antiquité, la magie avait autant de succès que la chirurgie de nos jours.

Auction archive: Lot number 3
16 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 3
16 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020