Auction archive: Lot number 107

Ecole de Fontainebleau Le repos de Diane et de ses nymphes

€8,000 - €12,000
ca. US$8,036 - US$12,054
€10,496
ca. US$10,543

€8,000 - €12,000
ca. US$8,036 - US$12,054
€10,496
ca. US$10,543

Ecole de Fontainebleau Le repos de Diane et de ses nymphes Plume et encre brune et rehauts de blanc sur papier teinté en ocre jaune (Restaurations, et partiellement remonté à la plume) The rest of Diana and her nymphs, pen and brown ink and white highlights, School of Fontainebleau Hauteur : 40,60 Largeur : 54,50 cm Provenance : Collection du vicomte Bernard d'Hendecourt, Paris ; Sa vente, Londres, Sotheby's, 8-10 mai 1929, n° 146 (comme Niccolò dell'Abate) ; Collection Tancred Borenius (1885-1948), Londres ; Chez Matthiesen Ltd., Londres, jusqu'en 1946 ; Collection privée, jusqu'en 1968 ; Collection de Mrs. Rolo, Londres Expositions : 'Drawings through four centuries', New York, Wildenstein, été 1949, n° 9 'L'École de Fontainebleau', Paris, L'Œil galerie d'art, , décembre 1963 - février 1964, p. 16, n° 24 'L'École de Fontainebleau: Mannerism at the Court of France', Londres, Wildenstein, 1er juin -15 juillet 1994, n° 28 'In Commemoration of the 30th Anniversary: L'École de Fontainebleau Exhibition', Tokyo, Wildenstein, 24 octobre - 29 novembre 2003, n° 4 Commentaire : Œuvre en rapport : Gravure en sens inverse de la composition par Battista Franco vers 1536, sans doute d'après une composition perdue de Giulio Romano (fig. 1, voir St. Massari, 'Giulio Romano pinxit et delineavit', Rome, 1993, n°186, repr. p. 197) L'identification de notre dessin s'est vue consolidée par son lien avec une composition gravée par Battista Franco en sens inverse. Quelques variantes importantes sont néanmoins visibles sur notre feuille : une figure de femme est ajoutée à droite et l'arborescence est transformée. Le style bellifontain du dessinateur permet de penser qu'il s'agit sans doute d'une dérivation par un artiste travaillant en France d'un dessin perdu de Giulio Romano, peut-être rapporté par Primatice ou un autre artiste. La végétation de l'arbre à droite, dont les filaments pendent comme une mousse de forêt primitive, est typique de l'école de Fontainebleau. La très originale figure de la Fécondité, avec sa fontaine de lait s'écoulant du sein de la nymphe comme une longue chevelure, rappelle que Diane était la protectrice des femmes, et en particulier des mères. On retrouve cette invention dans un dessin de Giulio conservé au Louvre, 'Bacchus et Ariane', utilisé dans la salle des 'Métamorphoses' du Palais du Te, qui fut terminée en 1527 (voir L. Angelucci et Roberta Serra, 'Giulio Romano', Paris, 2012, n°10, repr. fig.1 0).

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020