Ecole de Parme de la seconde partie du XVIe siècle Vénus demandant à Vulcain des armes pour Enée Plume et encre brune, sanguine et lavis de sanguine, sur trait de crayon Annoté 'parmagianio' en bas à droite Sans cadre Venus asking Vulcan arms for Aeneas, pen and brown ink, red chalk and red wash, School of Parma, second half of the 16th C. Hauteur : 16 Largeur : 19,50 cm Provenance : Collection Giuseppe Vallardi, son cachet (L.1223) en bas à gauche