Auction archive: Lot number 217

ECOLE DE VERONE, 1770 ATTRIBUE A GIAMBETTINO CIGNAROLI (SALO, VERONE 1706-1770)

€800,000 - €1,200,000
ca. US$880,364 - US$1,320,546
€4,031,500
ca. US$4,436,484

€800,000 - €1,200,000
ca. US$880,364 - US$1,320,546
€4,031,500
ca. US$4,436,484

ECOLE DE VERONE, 1770 ATTRIBUE A GIAMBETTINO CIGNAROLI (SALO, VERONE 1706-1770) Portrait de Wolfgang Amadeus Mozart à l'âge de 13 ans à Vérone inscrit 'IOANNIS CELESTINI VENETI MDLXXXIII' (à droite sur le clavecin) huile sur toile 70 x 57 cm. (27 ½ x 22 ½ in.) dans un cadre ancien en bois sculpté doré qui porte sur son cartel l'inscription latine: 'AMADEO VOLFANGO MOZARTO SALISBVRGENSI/ PVERO DVODENNI/ IN ARTE MVSICA LAVDEM OMNEM FIDEMQ.[UE] PRAETERGRESSO/ EOQ.[UE] NOMINE GALLORVM ANGLORVMQ.[UE] REGIBVS CARO/ PETRVS LVIATVS HOSPITI SVAVISSEMO/ EFFIGIEM IN DOMESTICO ODEO P.C./ ANNO CI?I?CCLXX [MDCCLXX]' Provenance Collection Pietro Lugiati (1724-1788), Vérone, 1770-1788 ; Collection Accademia Filarmonica di Verona, 1788-1856 ; Collection Leopold von Sonnleithner (1797-1873), Vienne, 1856-1873 ; Par descendance, sa fille, Therese (Theresia) Kammerlacher (c.1829-1906), Vienne, 1873-1906 ; Par descendance, neveu de Leopold von Sonnleithner, Dr. Karl Kupelwieser (1841-1925), avocat, Vienne/Lunz, 1906-1925 ; Par descendance, son fils, Dr. Hans Kupelwieser (1879-1939), zoologiste, Lunz, en 1925- ? ; Acquis très probablement directement de ce dernier, Alfred Cortot (1877-1962), Lausanne/Paris ; Resté par descendance dans la famille de l'actuel propriétaire.

27 Nov 2019
Christie's
Paris

27 Nov 2019
Christie's
Paris