Auction archive: Lot number 249

ECOLE DES MINES. - SAGE (Balthasar-Georges)

€500 - €600
ca. US$682 - US$819
€2,000
ca. US$2,731

€500 - €600
ca. US$682 - US$819
€2,000
ca. US$2,731

Description méthodique du cabinet de l'École royale des Mines. Paris, de l'Imprimerie royale, 1784. In-8, veau marbré, filet à froid en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale. Balthasar-Georges Sage est à l'origine de la fondation de l'École royale des Mines par Louis XVI en 1783, qu'il dirigea pendant dix ans. On lui doit plus d'une soixantaine de mémoires, dont cet ouvrage, qui forme l'inventaire de la très belle collection de minéraux et de pierres précieuses du cabinet de cette institution, collection qu'il constitua à ses frais pour l'instruction des élèves. Le volume se termine par une importante table des matières. Frottements à la reliure

26 Feb 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

26 Feb 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755