Auction archive: Lot number 59

Ecole d'Italie du Nord du début du XVIe siècle Nu de dos, étude pour Hercule

€0
€15,301
ca. US$21,415

€0
€15,301
ca. US$21,415

Ecole d'Italie du Nord du début du XVIe siècle Nu de dos, étude pour Hercule Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche, cintré dans le haut Une ancienne attribution à Mantegna au verso du doublage, (Mauvais état ) Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail italien du XVIIe siècle (modifié dans ses dimensions) 'NUDE, STUDY FOR HERCULES', PEN AND BROWN INK, BROWN WASH AND WHITE HIGHLIGHTS, NORTHERN ITALIAN SCHOOL, EARLY 16TH CENTURY Hauteur : 33,50 Largeur : 17 cm Provenance : Ancienne collection E. Desperet, son cachet noir (L.721) en bas à gauche ; Ancienne collection Pierre-Olivier Dubaut son cachet (L.2103b) au verso ; Puis par descendance

30 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020