Ecole du Nord de la France - XVIe siècle. Vierge à l'oiseau . Figurée debout, légèrement déhanchée, la tête coiffée d'une couronne. La Vierge tient, dans les bras, l'enfant Jésus la regardant, un oiseau posé sur les genoux. Bois sculpté. Hauteur : 64 cm.