École du nord du début du XIXe siècle, entourage de Berthel Thorvaldsen (1768/70-1840) Persée Buste en marbre blanc Accidents et restauration dans la coiffe et à l'arrière H. : 60 cm (23 1/2 in.) Dont piédouche circulaire en marbre blanc H. : 14,2 cm (5 1/2 in.) A white marble bust depicting Perseus, Northern school, 19th century, circle of Berthel Thorvaldsen (1768/70-1840) Ce buste du héros grec présente un style épuré propre à Berthel Thorvaldsen. L'artiste danois formé à Rome et pétri de références antiques est à l'origine d'une école néo-classique qui s'est répandue dans le Nord de l'Europe autour de 1800.