Ecole du Nord du début du XVIIe siècle Etude de nymphe entourée de putti Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche, annoté 'Gr. (?)' en bas à droite Sans cadre Hauteur : 24,70 Largeur : 16 cm Provenance : Collection du baron de Malaussena, son cachet (L. 1887) en bas à droite ; Sa vente, Paris, Me Clément, 18-20 avril 1866 ; Collection Mathias Polakovits, son cachet (L. 3561) en bas à droite