école du nord du XVIIe siècle Paysage fluvial animé Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier beige. Traces d’initiales en bas à droite d’inscriptions peu lisibles Joos Momper (Dessin doublé, partiellement passé au stylet, légèrement insolé). 22,5 x 22,5 cm Provenance : Vente Ader, Picard, Tajan, Paris, 3 décembre 1971, n° 11 (ancienne étiquette de vente au verso avec une note manuscrite).