Auction archive: Lot number 112

Ecole du XXème siècle

€800 - €1,000
ca. US$1,092 - US$1,365
€1,000
ca. US$1,365

Ecole du XXème siècle

€800 - €1,000
ca. US$1,092 - US$1,365
€1,000
ca. US$1,365

La Prédication de Sainte-Madeleine à Marseille. Copie d'un primitif anonyme par M. Di Russo. Huile sur panneau. 70 x 80 cm. Ce tableau est la copie d'une huile sur panneau de la fin du XVe siècle en dépôt au Musée du Vieux Marseille. Ce primitif provençal constitue certainement la plus ancienne représentation fi dèle de la topographie marseillaise où l'on voit le quartier Saint-Jean avec la tour construite par le roi René quelque temps auparavant, ainsi que l'abbaye de Saint-Victor. On reconnait aussi les calanques de Cassis et de La Ciotat ainsi que que le Bec de l'aigle. Les deux personnages couronnés sont Charles III du Maine, dernier comte de Provence avant le rattachement à la France en 1481 et son épouse Isabelle de Lorraine. Le culte à Sainte Marie-Madeleine était particulièrement vivant en Provence comme l'illustre ce tableau.

27 May 2009
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

27 May 2009
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659