Auction archive: Lot number 230

École étrangère du XIXe siècle Portrait

€300 - €500
ca. US$315 - US$525
€600
ca. US$631

€300 - €500
ca. US$315 - US$525
€600
ca. US$631

École étrangère du XIXe siècle Portrait miniature ovale figurant Frédéric-Guillaume IV de Prusse (1795-1861), en uniforme de profil droit. Un fêle à gauche. Dans un cadre ovale en or 750 millièmes. H. 4,2 x L. 3 cm. Poids brut : 5,2 g. Historique : Fils du Roi de Prusse Frédéric-Guillaume III, Frédéric-Guillaume IV fut confronté aux Armées de la Révolution et fut l’adversaire infatigable de Napoléon. Le prince est ici représenté à l’époque où il épouse en 1823 Elisabeth de Bavière, sœur de la duchesse de Leuchtenberg, tante de la future impératrice Sissi. Il monte sur le trône de Prusse en 1840 sous le nom de Frédéric-Guillaume IV, et fut surnommé le « roi romantique ». Défenseur de l’identité allemande, il refusa pourtant l’opportunité en 1848, de prendre la couronne d’Allemagne. L’unification du pays, ne manquera pas de se produire trente ans plus tard en 1870, avec son successeur Guillaume Ier.

11 Jun 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

11 Jun 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944