(1). Scène de réconciliation entre Gaulois et Romains. Mine de plomb, 20 x 13,4 cm, papier vergé, fixé par le bord sup. sur f. de support.-- (2). Le Jugement de Salomon. Plume et lavis à l'encre grise, 18,5 x 25 cm, papier vergé, fixé par les coins sup. sur f. de support.-- (3). L'Adoration du veau d'or. Plume à l'encre bistre et aquarelle, 18,3 x 27,7 cm, papier vergé filigrané "Pro Patria" (# Heawood 3707) (lég. piqûres).-- (4). Quatre personnages se divertissant sur un fond de jardin avec vase et statue. Pinceau, lavis et qqs traits à l'encre grise, 27,5 x 19,2 cm, papier vergé (2 déchirures sans pertes sur le bord sup., deux petits trous).