Ecole flamande de la première partie du XVIIe siècle Atelier de David Vinckboons Joueur de cornemuse à l'entrée d'un village Huile sur panneau, une planche (Restaurations anciennes) 'BAGPIPES PLAYER', OIL ON PANEL, FLEMISH SCHOOL, FIRST HALF OF THE 17TH C. Hauteur : 24 Largeur : 20 cm Commentaire : Le thème du musicien parcourant un village entouré de nombreux enfants est commun à l'œuvre de Pieter Brueghel et de David Vinckboons qui l'illustrèrent à de nombreuses reprises, substituant parfois une vielle à la cornemuse.