Auction archive: Lot number 2

€1,500 - €1,800
ca. US$1,581 - US$1,897
€4,000
ca. US$4,217
Auction archive: Lot number 2

€1,500 - €1,800
ca. US$1,581 - US$1,897
€4,000
ca. US$4,217

École FLAMANDE de la seconde moitié du XVIe siècle, suiveur de LAMBERT LOMBARD Le repas à Emmaüs Panneau de chêne, une planche non parquetée 30 x 21 cm Collection JJ... PUIS d’après de cire rouge au revers Ce tableau dérive d’une composition créée autour de Lambert Lombard connue par plusieurs versions (vente Christie’s, London, South Kensington, le 4 mai 2012, lot 10 - panneau, 18 x 19 cm ; Vienne, galerie Sanct Lucas en 1954, connue par une photo dans les archives M. J. Friedländer comme « Lambert Lombard ? » ; collection particulière, Flandres, 1re moitié du XVIe siècle, anciennement attribué à la manière du monogrammiste de Brunswick).

Auction archive: Lot number 2
16 Dec 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auction archive: Lot number 2
16 Dec 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720