Auction archive: Lot number 180

Ecole flamande de la seconde partie du XVIIe siècle Suiveur de Ferdinand van Kessel Singes joueurs de cartes et Singes fumeurs et buveurs

€0
€61,320
ca. US$66,456

€0
€61,320
ca. US$66,456

Ecole flamande de la seconde partie du XVIIe siècle Suiveur de Ferdinand van Kessel Singes joueurs de cartes et Singes fumeurs et buveurs Paire d'huiles sur cuivres 25,50 x 34 cm (10 x 13,40 in.) et 26 x 34,50 cm (10,20 x 13,60 in.) Dans des cadres en chêne mouluré et doré estampillés C. PEPIN, travail français d'époque Louis XVI 'MONKEYS PLAYING CARDS, DRINKING AND SMOKING', OIL ON COPPER, A PAIR, FLEMISH SCHOOL, 17TH C. Commentaire : Au sein de la peinture de genre flamande du XVIIe siècle, les singes sont parfois substitués aux personnages pour symboliser la bêtise et les mœurs débridés des humains. Les intérieurs aux singes buveurs, fumeurs ou joueurs de cartes se multiplièrent dans la production d'artistes tels que Jan Brueghel le Jeune, Ferdinand van Kessel ou encore David et Abraham Teniers La gravure au mur représentant une chandelle, une chouette et des lunettes illustre le proverbe flamand Wat baten kaars en bril, als den iul niet zienen wil, qui signifie " A quoi servent la bougie et les lunettes si la chouette refuse de voir ", soulignant ainsi la bêtise des hommes/singes qui restent volontairement dans l'ignorance.

27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020