Auction archive: Lot number 21

(École flamande) - DELVAUX, Ferdinand Marie (1782-1815).- 4 grandes études néoclassiques. C. 1800.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€120 - €150
ca. US$141 - US$177

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€120 - €150
ca. US$141 - US$177

DESSINS ORIGINAUX, crayon sanguine, c. 58 x 49 cm, papier vergé filigrané "VL" et 1 avec lys (qqs pet. rouss., faiblement jaunis). Rares, les dessins à la sanguine de Ferdinand Marie Delvaux ont longtemps été attribués à son grand-père, le sculpteur Laurent Delvaux (1696-1778). Cette confusion s'explique par le décès prématuré de l'artiste et le fait que son souvenir ait complètement été occulté par la gloire de son aïeul, et ce même au sein de sa famille. Provenance : Charlotte Van de Kerckhove, descendante de la famille (monogrammes "C.V.K." avec numéro d'inventaire en bas à dr.).

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332