DESSINS ORIGINAUX, crayon sanguine, c. 58 x 49 cm, papier vergé filigrané "VL" et 1 avec lys (qqs pet. rouss., faiblement jaunis). Rares, les dessins à la sanguine de Ferdinand Marie Delvaux ont longtemps été attribués à son grand-père, le sculpteur Laurent Delvaux (1696-1778). Cette confusion s'explique par le décès prématuré de l'artiste et le fait que son souvenir ait complètement été occulté par la gloire de son aïeul, et ce même au sein de sa famille. Provenance : Charlotte Van de Kerckhove, descendante de la famille (monogrammes "C.V.K." avec numéro d'inventaire en bas à dr.).