Auction archive: Lot number 322

Ecole flamande du début du XVIIe siècle Entourage de Paul Vredeman de Vries Scène galante dans un décor palatial

€15,000 - €20,000
ca. US$19,009 - US$25,345

€15,000 - €20,000
ca. US$19,009 - US$25,345

Ecole flamande du début du XVIIe siècle Entourage de Paul Vredeman de Vries Scène galante dans un décor palatial Huile sur panneau parqueté (Restaurations anciennes) Hauteur : 59 Largeur : 93 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Palais Galliera, 4 décembre 1963, n° 186 (comme attribué à Dirck van Delen ; Collection particulière, Paris Commentaire : Cette scène galante se déroule sur les terrasses d'un merveilleux palais où l'élégance d'une riche demeure flamande se confond avec la splendeur de la Sérénissime que l'on aperçoit en arrière-plan à droite. Le toit pointu de la Zecca, les trois dômes de la basilique Saint Marc et le campanile de San Marco nous transportent dans une île imaginaire au centre de la Lagune. L'artiste a réalisé une savante composition en s'inspirant très fortement de deux planches d'un célèbre recueil d'architecture (1) paru en 1606. Gravées par Hendrick Hondius sur les dessins de Paul et Hans Vredeman de Vries ces vues architecturées ont inspiré de nombreux artistes au XVIIe siècle. Nous retrouvons le palais placé à la gauche de notre tableau dans l'une de ces planches représentant une allégorie de l'Odorat (2). L'arcature située à droite de notre composition se retrouve elle aussi dans une autre planche de ce recueil au sein duquel le peintre est venu " piocher " des motifs selon un usage courant dès l'apparition de la gravure à la fin du XVe siècle. 1 - 'Architectura', Anvers, 1606 par Hans et Paul Vredeman de Vries 2 - Heiner Borggrefe, 'Hans Vredeman de Vries und die Renaissance im Norden', Munich, 2002, p. 363, fig. 206.

3 Oct 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

3 Oct 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020