Auction archive: Lot number 143

€1,800 - €2,000
ca. US$2,015 - US$2,239

€1,800 - €2,000
ca. US$2,015 - US$2,239

École Flamande du début du XVIIe siècle Nabuchodonosor et les trois Hébreux dans la fournaise Panneau en noyer sculpté en moyen et bas-reliefs 36 x 55 cm Littérature en rapport : -Martine Dulaey, « Les trois Hébreux dans la fournaise (Dn3) dans l’interprétation symbolique de l’Eglise ancienne «, in Revue des Sciences religieuses, 1997, vol.71, pp.33-59 Ce panneau ayant probablement appartenu à un mobilier représente l’épisode de Nabuchodonosor envoyant les trois Hébreux dans la fournaise décrit dans le livre de Daniel (Dn3, 92). Alors qu’en arrière-plan, au centre du panneau, les adorateurs sont agenouillés devant le statue de l’idole dressée par le roi de Babylone, ce dernier entouré de ces conseillers tend le doigt vers la scène miraculeuse : Ananias, Azarias et Misaël qui ont refusé de se prosterner, non seulement sont épargnés par le feu, mais sont aussi accompagnés d’un quatrième homme ailé, « le fils de Dieu «. Cette scène polysémique, à la suite de laquelle Nabuchodonosor se convertit, est non seulement considérée comme une preuve vétéro-testamentaire de l’existence du Fils de Dieu, mais aussi un témoignage de la foi inébranlable en sa puissance salvatrice, et enfin, une allégorie du baptême à travers l’image de la fournaise comme lieu de délivrance. Cette dernière prend la forme particulière d’un four de potier ou de boulanger pour comparer le catéchumène, avant son baptême, à un pain pétri avec l’eau de l’Esprit et cuit au four par son feu. Ce détail, tout comme la composition générale, est inspiré des nombreuses gravures d’artistes flamands qui ont circulé aux XVIe et XVIIe siècles, à l’instar de celle réalisée par Peeter Van der Borcht (Bibliothèque municipale de Lyon, cote N16BOR000860).

21 Jun 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

21 Jun 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720