Ecole flamande du XVIe siècle Atelier de Pieter Coeck van Aelst Vierge à l'Enfant lisant un feuillet Panneau, parqueté (Restaurations) Dans un cadre en bois peint et doré, travail italien du XVIIe siècle (recoupé) Hauteur : 64,50 Largeur : 46 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Notre tableau s'inspire d'une composition de Pieter Coeck van Aelst connue par plusieurs versions (cf. Georges Marlier, 'La Renaissance flamande, Pierre Coeck d'Alost', Bruxelles, 1966, fig. 183 et 184 et Max J. Friedländer, 'Early Netherlandish Painting', vol. XII, Leyde-Bruxelles, 1975, p. 105, n° 153, pl. 83). Cette composition s'inspire d'un original perdu de Jan Gossaert et la pose de l'Enfant dérive notamment du 'Saint Luc peignant la Vierge' conservé à la Galerie Nationale à Prague. Cependant le style de Pieter Coeck van Aelst est clairement visible dans le visage de la Vierge avec la fossette bien marquée au centre du menton arrondi, le nez droit, les cheveux divisés par une raie et la longue boucle ramenée sur le devant de l'épaule. Le thème de la Vierge en buste lisant se rattache à celui du 'Repos pendant la fuite en Egypte' avec ce fond de paysage en partie masqué dans notre tableau par une draperie verte. La Vierge lit un feuillet de parchemin sur lequel est écrit un texte religieux en latin, déchiffrable sur certaines versions, où il est question de " notre père Abraham ".