École flamande du XVIIe siècle Atelier de Jacob Jordaens Le roi boit !

Archive
Estimate: €60,000 - €80,000
ca. US$67,830 - US$90,440
Price realised:  €78,000
ca. US$88,179
Lot number 225, Views: 101

École flamande du XVIIe siècle Atelier de Jacob Jordaens Le roi boit ! Huile sur toile The King drinks !, oil on canvas, Flemish School, 17th C., workshop of J. Jordaens Hauteur : 156 Largeur : 218 cm Provenance : Collection du baron François Empain, son hôtel, rue Zinner à Bruxelles ; Vente anonyme (confié par l'une des filles du baron François Empain) ; Londres, Christie's, 7 décembre 2007, n° 120 (vendu 102.500 £) ; Racheté par la famille à cette occasion ; Collection particulière, Belgique Expositions : 'Exposition d'œuvres de Jordaens et de son atelier', Bruxelles, musées royaux des Beaux-Arts, 27 octobre - 12 novembre 1928, p. 50, n° 93 Commentaire : Peintre de la joie et de l'extravagance, Jordaens fut parfaitement à l'aise avec le sujet du " Roi boit ", largement représenté dans son œuvre. Notre toile reprend en cadrage resserré la composition du Museumslandschaft de Kassel. L'artiste met en scène des bourgeois flamands en train de fêter joyeusement un 6 janvier l'Epiphanie, la fête chrétienne commémorant l'arrivée des trois rois mages auprès de l'Enfant Jésus. Le moment choisi est celui qui suit la découverte de la fève (alors une petite pièce ou un jeton, avant de laisser place à la céramique au XVIIIe siècle) dans la part du gâteau, l'heureux découvreur devient roi et préside alors aux festivités. Chaque fois que le roi levait sa coupe, l'assemblée était tenue de l'imiter après avoir crié : " Le roi boit ! ". Si un convive négligeait ce vivat, le fou du roi était invité à lui noircir les joues à la suie. Si le fou en haut à droite de la composition se réjouit déjà de sa future mission, le regard fixe vers le spectateur du vieil homme tenant une flute nous interpelle plus sévèrement pour nous rappeler que le joyeux désordre auquel nous assistons est bien futile.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 16 juin 2020
Date of the auction: 16 Jun 2020
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020