Ecole flamande du XVIIe siècle D'après Tiziano Vecelli, dit Titien Les Césars

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €7,837
ca. US$8,787
Lot number 220, Views: 179

Ecole flamande du XVIIe siècle D'après Tiziano Vecelli, dit Titien Les Césars Suite de onze huiles sur cuivres Hauteur : 20 Largeur : 16 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : La série des portraits d'empereurs romains fut commandée à Titien par le duc de Mantoue Federico Gonzaga. Réalisés à la fin des années 1530, ce cycle fut vendu au roi d'Angleterre Charles Ier en 1627 avant de rejoindre une collection espagnole au milieu du XVIIe siècle et de disparaître au début du XVIIIe siècle. Nous avons aujourd'hui connaissance de ces portraits par les gravures d'Aegidus Sadeler et grâce aux copies réalisées par différents artistes (citons notamment celles de Bernardino Campi au musée de Capodimonte de Naples), qui témoignent du succès de cet ensemble.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Tableaux et Dessins anciens et du XIXe siècle, Sculptures, Miniatures - 03 juin 2015
Date of the auction: 3 Jun 2015
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020