Auction archive: Lot number 13

Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage de Pieter Schoubroeck La construction de la tour de Babel

€12,000 - €15,000
ca. US$13,468 - US$16,835
€18,200
ca. US$20,427

€12,000 - €15,000
ca. US$13,468 - US$16,835
€18,200
ca. US$20,427

Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage de Pieter Schoubroeck La construction de la tour de Babel Huile sur panneau de chêne, une planche The construction of the tower of Babel, oil on panel, Flemish School, 17th Century Hauteur : 21 Largeur : 30 cm Provenance : Collection Charles Grégoire, consul général de Grèce, Bruxelles, selon une ancienne étiquette au verso ; Resté dans sa descendance jusqu'à nos jours ; Collection particulière, Pays de la Loire Expositions : 'Exposition d'Art flamand', Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1934, n° 61, selon une étiquette au verso Commentaire : "Bâtissons-nous donc une ville et une tour dont le sommet touche le ciel, et faisons-nous un nom, afin que nous ne nous dispersions pas sur toute la terre !" Genèse 11,1-9 La parabole biblique retrace l'érection d'une tour monumentale, qui " toucherait le ciel ", sur une plaine de Mésopotamie. Face à l'orgueil de l'entreprise des hommes qui s'étaient unis en un seul peuple, partageant depuis le Déluge la même langue et souhaitant se donner un même nom, Dieu confondit les langues et dispersa les hommes sur la terre, la construction cessa. L'artiste représente la tour en pleine construction, dans une agitation humaine fourmillante. Aux devants du chantier, le roi Nemrod, initiateur du projet, et son entourage, reçoivent l'hommage de deux ouvriers. Récit étiologique sur la dispersion des peuples et l'origine des langues, la tour de Babel inspira de nombreux artistes, notamment Pieter Brueghel l'Ancien qui en livra au XVIe siècle plusieurs versions.

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020