Auction archive: Lot number 413

Ecole flamande du XVIIe siècle Jupiter et Antiope

€3,000 - €4,000
ca. US$3,315 - US$4,420

€3,000 - €4,000
ca. US$3,315 - US$4,420

Ecole flamande du XVIIe siècle Jupiter et Antiope Huile sur panneau de chêne, une planche Hauteur : 27 Largeur : 31,50 cm Commentaire : Cette charmante esquisse s'inscrit iconographiquement et stylistiquement dans la veine de ce que Pierre-Paul Rubens et ses plus proches disciples réalisaient durant la première moitié du XVIIe siècle. Nous pouvons notamment retrouver une figure féminine à la posture particulièrement proche de celle d'Antiope chez la nymphe de Diane, dans un tableau du maître flamand 'Diane et ses nymphes surprises par des satyres' aujourd'hui conservé dans la Royal Collection. Ce panneau que nous présentons, indubitablement brossé sous l'influence directe du génie rubénien, semble se rapprocher de l'art de Jan Boeckhorst élève de Rubens à Anvers avant son départ pour l'Italie. Une peinture perdue de Boeckhorst décrite comme 'Vénus endormie et satyre par Lange Jan', passée en vente à Amsterdam le 31 octobre 1739 est mentionnée dans le catalogue Maria Galen (Maria Galen, Johan Boeckhorst. Gemälde und Zeichnungen, 2012, p. 479, no. 97).

24 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020