École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de Pierre Brueghel "Le Christ bon pasteur et les mauvais bergers" Panneau renforcé. (Restaurations anciennes et fentes au panneau). 36 x 47 cm C.T. Notre panneau est une reprise de la gravure de Pieter Brueghel l'ancien (vers 1565). Pour l'étude iconographique, on se reportera à L. Maeterlinck, Le genre satyrique dans la peinture flamande, Bruxelles, édition 1968, p.309.