Ecole flamande du XVIIe siècle Suiveur de Pierre-Paul Rubens Le Triomphe de la vérité Sanguine, porte un cachet de collection en bas à droite (Taches, insolé, mouillures) Hauteur : 33 Largeur : 21,50 cm Commentaire : D'après le dernier tableau du cycle de la vie de Marie de Médicis commandé à Rubens pour orner le palais du Luxembourg et aujourd'hui conservé au musée du Louvre.