Auction archive: Lot number 101

Ecole FLAMANDE du XVIIIe siècle École FLAMANDE du XVIIIe siècle

€0
€400
ca. US$584

€0
€400
ca. US$584

Ecole FLAMANDE du XVIIIe siècle Projet de tombeau Plume et encre noire, lavis gris. (pliures, déchirures et manques). 48,5 x 37 cm École FLAMANDE du XVIIIe siècle Tête d’expression Terre cuite originale. H. 42 cm Notre important buste est à rapprocher des oeuvres d’artistes flamands tels que Lucas Faydherbe ou ses suiveurs, dans les régions de Malines et Anvers au début du XVIIIe siècle. On retrouve dans le travail de ces artistes, outre une belle vigueur dans le modelé des chairs et des détails anatomiques, cette même spontanéité un peu rude et sans concession. Notre terre cuite semble être une « tête d’expression », un exercice de style, mais on pourrait tout aussi bien envisager un autoportrait, celui d’un artiste âgé qui porte sur lui-même un regard bienveillant mais sans illusion, sans volonté d’idéalisation.

2 Dec 2009
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

2 Dec 2009
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261